Fase de programación y actos preparatorios.

¿Puedo renunciar a un comité especial del cual soy miembro?
No, el cargo designado como miembro de un  comité especial es irrenunciable; sólo pueden ser removidos  por caso fortuito o  fuerza mayor, o  por cese en el servicio,  declarado mediante documento debidamente motivado. (Art. 34º Rgto.)

¿El comité especial puede modificar de oficio las bases de un proceso de selección?
El Comité Especial no podrá de oficio modificar las Bases aprobadas. No obstante, para la publicación de la integración, podrá modificarse  las Bases como consecuencia de consultas, observaciones y/o pronunciamiento (por elevación de observaciones) en aplicación del artículo 31º y 60º del Rgto.

¿Será posible que en las bases la Entidad refiera la contratación de bienes con determinada marca?
No, en la descripción de los bienes y servicios a contratar no se podrá hacer referencia a marcas o nombres comerciales, patentes, diseños o tipos particulares, fabricantes determinados, ni descripción que oriente la contratación de marca, fabricante o tipo de producto específico. Sin embargo, esta regla general encuentra su excepción cuando ello responda a un proceso de estandarización debidamente sustentado (Artí. 11º del Rgto./ Directiva Nº 010-2009-OSCE-CD).

¿Cuál es el procedimiento que debe seguir al comité especial, cuando el valor referencial es observado por los participantes?
Cuando el valor referencial es observado por los participantes, el Comité Especial deberá poner en conocimiento del Órgano Encargado de las Contrataciones para su opinión  y, si fuera el caso, para que apruebe un nuevo valor referencial, verificando que se cuente con la disponibilidad presupuestal y poniendo en conocimiento de tal hecho al funcionario que aprobó el expediente de contratación. En caso el nuevo valor referencial implique la modificación del tipo de proceso de selección convocado éste será declarado nulo (Art. 13º del Rgto.).

Ejecución de Procesos.

¿Durante el proceso de selección como se computan los plazos?
Durante el proceso de selección, desde la convocatoria hasta la suscripción del contrato, los plazos se computan por días hábiles. El plazo excluye al día inicial e incluye el día de vencimiento. (Art. 23 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado).

¿Hasta qué momento puedo registrarme para participar en un proceso de selección?
Los participantes pueden registrarse desde el día siguiente de la convocatoria hasta un día hábil después de haber quedado integradas las bases. No obstante, en procesos de Adjudicación de Menor Cuantía para bienes y servicios, el registro deberá efectuarse hasta antes de la presentación de propuestas. El calendario deberá estar comprendido dentro del horario de atención de la Entidad . Artículo. 52 del Reglamento / Comunicado Nº 001-2009-OSCE-PRE / Directiva Nº 008-2010-OSCE-CD.

¿Para la asignación de la  bonificación del 10% por provincia colindante todos los integrantes del consorcio deben ser de la zona?
Sí, todos los consorciados deberán estar domiciliados en la provincia donde se ejecutará la obra o prestará el servicio objeto del proceso o en las provincias colindantes.

¿Mientras se encuentre en trámite un procedimiento administrativo sancionador, puedo participar en un proceso de selección y en consecuencia contratar con el Estado?
Sí, en tanto Tribunal no imponga sanción con inhabilitación y la misma haya quedado consentida, podrá seguir participando en los procesos de selección convocados y de ser beneficiado suscribir contrato.

Participé en un proceso por ítems, el monto del ítem ganado no supera al de una menor cuantía ¿debo presentar garantía de fiel cumplimiento?
No, el contrato cuyo monto corresponde a un proceso de adjudicación de menor cuantía para bienes y servicios está exceptuado de presentar garantía de fiel cumplimiento. Esta excepción también se aplicará a los contratos derivados de procesos de selección según relación de ítems, en los que el monto del valor referencial del ítem o sumatoria de los valores referenciales de los ítems adjudicados a un mismo postor no supere el monto establecido para convocar a una Adjudicación de Menor Cuantía (núm. 1 Art. 161 Rgto.).

Otorgada la buena pro en un proceso de selección ¿Las MYPES deberán presentar garantías para la suscripción del contrato?
Para la suscripción del contrato el postor ganador de la buena pro deberá presentar las garantías, salvo excepciones expresamente indicadas en el artículo 161 del Reglamento.
Alternativamente las micro y pequeñas empresas pueden optar,  para el caso de la garantía de fiel cumplimiento, que la Entidad retenga el diez por ciento (10%) del monto del contrato original, siempre y cuando cumpla las condiciones establecidas en el artículo 39º de la Ley de Contrataciones y artículo 155º del Reglamento.

Es posible que el participante que quiera solicitar la elevación de observaciones ¿Pueda hacerlo mediante algún medio electrónico?
El participante puede remitir a la Entidad su solicitud elevación de observaciones a las bases a través de medios de transmisión de datos a distancia, como el correo electrónico o facsímil. Asimismo, dentro del tercer día debe presentar formalmente dicha solicitud, con lo cual se tendrá como presentada en la fecha de su envío a través del medio de transmisión utilizado (Directiva Nº 04-2009/0SCE-PRE).

¿Cuál es la antigüedad de la vigencia de poderes del representante legal para presentarse en un proceso de selección?
Se podrá perfeccionar con la recepción de la orden de compra o servicio, cuando:                                                                  

* Se trate de un proceso de Adjudicación de Menor Cuantía, distinta a las convocadas para la ejecución y consultoría de obras y distintas a las derivadas de desiertos.
* En el caso de procesos de selección por relación de ítem, el valor referencial del ítem adjudicado corresponda al de una Adjudicación de Menor Cuantía.

Cancelado el proceso de selección ¿puedo pedir la devolución del dinero que se pagó por derecho de participación?
Sí, la entidad deberá reintegrar el pago que se hizo como derecho de participación dentro de los cinco (5) días posteriores a la notificación de su cancelación en el SEACE, bastando para ello la sola presentación del comprobante de pago. (Art. 79º del Reglamento.)

¿En qué etapas del proceso de selección el  proveedor debe tener vigente su inscripción en el Registro Nacional de Proveedores?
Debe tener inscripción vigente desde la inscripción para la participación en el proceso de selección hasta la suscripción del contrato (Art. 252º del Reglamento).

¿Cuándo se declara desierto un proceso?
Se declara desierto un proceso de selección cuando no queda  válida ninguna propuesta o porque no se haya registrado ningún participante, en este último caso, la declaración podrá efectuarse culminada la etapa de registro de participantes. (Art. 78 Reglamento.). También se declara desierto un proceso de selección en los siguientes casos:

  • Cuando no quede por lo menos 2 ofertas válidas en el caso de procesos mediante subasta inversa. (Art. 32º de la Ley).
  • En caso de que el ganador de la buena pro no se presente a firmar el contrato y no haya postor en segundo lugar, o de haberlo, tampoco se presente para la firma del contrato. (núm. 2 Art. 148 Reglamento.)
Ejecución Contractual

¿Para la suscripción del contrato, el consorcio requiere inscribirse en registros públicos?
No es necesario, bastará presentar el contrato de consorcio, el cual se formaliza mediante documento  privado con firmas legalizadas ante Notario por cada uno de los integrantes, apoderados o representantes legales, según corresponda, de acuerdo a lo establecido en el  Artículo 145º del Reglamento de la Ley de Contrataciones.

¿Qué sucede, si el ganador de la buena  pro no se presenta a suscribir el contrato dentro del plazo?
Pierde automáticamente la buena pro, sin perjuicio de la sanción administrativa aplicable, ante lo cual la entidad llamará al postor que ocupo el segundo lugar en el orden de prelación para la suscripción del contrato. (numeral 2 artículo  148 del Reglamento.)

Si el postor que ocupó el segundo lugar tampoco concurre a la suscripción  del contrato, ¿La Entidad podrá llamar al siguiente en el orden de prelación?
No, en tal caso el órgano encargado de las contrataciones declarará desierto el proceso de selección, debiendo convocar a un proceso de adjudicación de menor cuantía, de persistir la necesidad   (Artículo 78º y 148 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado).  La Entidad estará en la obligación de poner en conocimiento del Tribunal hechos que puedan dar lugar a sanciones de inhabilitación. Artículo 240º del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado.

Para la suscripción del contrato derivado de una Adjudicación de Menor Cuantía ¿Se deberá presentar la constancia de no estar inhabilitado?
Cuando el valor referencial corresponde a una Adjudicación de Menor Cuantía, no se exige la Constancia de no estar Inhabilitado, la Entidad deberá efectuar la verificación correspondiente en el portal del RNP. Asimismo, no será exigible el citado documento en procesos de selección según relación de ítems, en los que el monto del valor referencial del ítem o sumatoria de los valores referenciales de los ítems adjudicados a un mismo postor no superen lo establecido en la normativa vigente para convocar a una Adjudicación de Menor Cuantía. (Artículo 141 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado).

¿Quiénes están impedidos de inscribirse o renovar su registro  en el RNP?
No podrán inscribirse ni renovar: (artículo  259 Reglamento.)

  • Las personas naturales o jurídicas que se encuentren con sanción vigente de inhabilitación.
  • Los proveedores cuya inscripción haya sido declarada nula por haber presentado documentación falsa o información inexacta al RNP, conforme a lo dispuesto en el artículo de 9º de la Ley.

Cumplida la sanción impuesta ¿Necesito presentar una solicitud para que me excluyan del registro de inhabilitados?
No, una vez cumplida la sanción impuesta o si la misma ha quedado sin efecto por resolución judicial firme, se le excluirá  de oficio del registro de inhabilitados. (Artículo 280º del Reglamento.)

  • Se solicitó la emisión de la constancia de no estar inhabilitado para contratar con el estado y  se indica que la solicitud es extemporánea  ¿Cuál es el plazo que se tiene para tramitar dicha constancia?

De acuerdo al artículo 282º del Reglamento, la constancia de no estar inhabilitado se puede solicitar a partir del día hábil siguiente de haber quedado consentida la Buena Pro o estar administrativamente firme hasta el décimo quinto día hábil de producido tal hecho.

  • ¿Se debe presentar constancia de no estar inhabilitado para la suscripción de contrato derivado de una contratación exonerada?

Sí, la exoneración se circunscribe solo a la omisión del proceso de selección. Debido a ello, para la firma del contrato deberán cumplirse  con los respectivos requisitos, condiciones, formalidades, exigencias y garantías que se aplicarían de haberse realizado el proceso de selección. (Artículo 135º del Reglamento.)