ZAMBON GROUP - LUKOLL
Lima - Perú
Av. Gral. Juan A. Pezet No. 1970
Tel: 264-3322
Fax: 264-1911
informes@lukoll.com.pe


FLUIMUCIL ORAL 600 MG
Comprimidos efervescentes

ACETILCISTEÍNA


COMPOSICIÓN
COMPOSICIÓN
Cada COMPRIMIDO EFERVESCENTE de FLUIMUCIL® ORAL 600 mg contiene:
Acetilcisteína 600 mg
Excipientes, c.s.

PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS
ACCIÓN FARMACOLÓGICA: FLUIMU­CIL® ORAL 600 mg ejerce una potente acción antioxi­dante en la vía respiratoria al proporcionar la cantidad necesaria de cisteína al organismo para la formación de glutatión, el sistema antioxidante más importante de la vía respiratoria, lo cual favorece la eliminación de radicales libres que provienen del humo del tabaco, la contaminación ambiental y el proceso respiratorio natural.
En pacientes que padecen Enfermedades Respiratorias Crónicas (EPOC, fibrosis pulmonar), la carga de radicales libres excede el nivel de sustancias antioxidantes, en especial glutatión, produciendo un efecto inflamatorio sobre el tejido pulmonar y favoreciendo la acción de algunas proteasas, específicamente de elastasa, lo que conlleva a una disminución de la capacidad distensiva del pulmón y a una alteración de la función respiratoria normal. FLUIMU­CIL® ORAL 600 mg ha demostrado atenuar este fenómeno mejorando la capacidad ventilatoria y reduciendo las exacerbaciones en dicha patología, especialmente en aquellos pacientes con compromiso pulmonar moderado a severo.
Asimismo FLUIMU­CIL® ORAL 600 mg realiza una intensa acción fluidi­ficante sobre las secreciones mucosas o mucopu­rulentas, por despolarización de los complejos mucoproteicos y los ácidos nucleicos que confieren viscosidad al componente vítreo y purulento de las secreciones.

INDICACIONES
INDICACIONES
• Tratamiento de las Enfermedades Respiratorias Crónicas: EPOC, fibrosis pulmonar.
• Tratamiento para enfermedades respiratorias caracterizadas por la producción de secreciones viscosas.
• Profilaxis de complicaciones broncopulmonares en pacientes fumadores.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS
CONTRAINDICACIONES: FLUIMUCIL® ORAL 600 mg está contraindicado en pacientes con úlcera gastrointestinal o duodenal y en pacientes con hipersensibilidad a la acetilcisteína o a sus excipientes.
ADVERTENCIAS: FLUIMU­CIL® ORAL 600 mg contiene como excipiente aspartame. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada comprimido del mismo contiene 12 mg de fenilalanina.
La presencia de un leve olor sulfúreo en la solución es propia del principio activo acetilcisteína y no indica que el medicamento esté alterado.
Embarazo y lactancia: Embarazo categoría B. La acetilcisteína no ha mostrado ninguna evidencia de efecto teratogénico en animales; sin embargo, su administración durante el embarazo y lactancia debe realizarse si es estrictamente necesario y por indicación del médico.
Efectos en la habilidad de manejo y uso de maquinarias: No existen evidencias en el que el medicamento modifique la atención o el tiempo de reacción.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES
ADVERTENCIAS: FLUIMU­CIL® ORAL 600 mg contiene como excipiente aspartame. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada comprimido del mismo contiene 12 mg de fenilalanina.
La presencia de un leve olor sulfúreo en la solución es propia del principio activo acetilcisteína y no indica que el medicamento esté alterado.
Embarazo y lactancia: Embarazo categoría B. La acetilcisteína no ha mostrado ninguna evidencia de efecto teratogénico en animales; sin embargo su administración durante el embarazo y lactancia debe realizarse si es estrictamente necesario y por indicación del médico.
Efectos en la habilidad de manejo y uso de maquinarias: No existen evidencias en el que el medicamento modifique la atención o el tiempo de reacción.
PRECAUCIONES: Los pacientes que sufren de asma bronquial deben estar estrictamente controlados durante la terapia; si se presentan espasmos bronquiales debe suspenderse inmediatamente el tratamiento.
En caso de que se produzca una excesiva cantidad de secreción, especialmente en niños pequeños o personas severamente enfermas que estén inmo­vilizadas, se debe tener en cuenta la posibilidad de succionar la secreción.
No se debe administrar acetilcisteína en pacientes que tengan poca habilidad para expectorar a no ser que cuenten con fisioterapia respiratoria durante el tratamiento.

EFECTOS ADVERSOS
REACCIONES ADVERSAS
Ocasionalmente se han descrito efectos aislados, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastroin­testinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespas­mos, casos en los que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
INTERACCIONES CON OTROS MEDICAMENTOS Y ALIMENTOS: La acetilcisteína incrementa la concentración de cefuroxima en la secreción bronquial.
En caso de utilizar FLUIMUCIL® ORAL 600 mg junto con antitusígenos se puede presentar la retención de secreción como resultado del reflejo de una tos leve.
No se ha descrito ningún caso de interacción con otro medicamento en el caso del uso de la acetilcisteína oral. Es preferible no mezclar la solución de FLUIMUCIL® ORAL 600 mg con otros medicamentos.

INCOMPATIBILIDADES
INCOMPATIBILIDADES: No se han reportado; sin embargo no se recomienda mezclar la solución de FLUIMUCIL® ORAL 600 mg con otro medicamento.

SOBREDOSIFICACIÓN
TRATAMIENTO EN CASO DE SOBREDOSIS
No se han reportado casos de sobredosis. La acetilcisteína ha sido administrada a dosis muy elevadas en humanos sin que se hayan producido efectos secundarios significativos, por lo que prácticamente se puede excluir la posibilidad de into­xicación por sobredosificación debido a la acetil­cisteína. En caso necesario, proceder al drenaje postural y broncoaspiración.

DOSIFICACIÓN Y POSOLOGIA
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
• Adultos y niños mayores de 7 años: 1 comprimido efervescente de FLUIMUCIL® ORAL 600 mg 1-3 veces al día según criterio médico.
Modo de administración: La dosis correspondiente de FLUIMUCIL® ORAL 600 mg se toma disuelta directamente en un vaso con agua.
La duración del tratamiento debe ser de 5 a 10 días en tratamiento agudo; puede continuarse en estados crónicos por varios meses.

PRESENTACIÓN
PRESENTACIÓN
Caja x 20 comprimidos efervescentes.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Guardar a temperatura ambiente.
Venta con receta médica.
Importado por:
LUKOLL S.A.C.
Av. Gral. Juan A. Pezet 1970,
Lima 17 – Perú Telf.: 264-3322
Bajo licencia de:
ZAMBON GROUP