ABEEFE BRISTOL-MYERS SQUIBB
Lima - Perú
Para información médica o de producto, por favor contacte el número de información médica de BMS al número
Tel: 001 609 897 6633


DOLOCORDRALAN EXTRA
Tabletas c/gastrofilm

DICLOFENACO
PARACETAMOL


COMPOSICIÓN
DOLOCORDRALANMR EXTRA 25 Tabletas recubiertas:
Cada TABLETA RECUBIERTA con gastrofilm contiene:
Diclofenaco sódico 25 mg
Paracetamol 500 mg
Excipientes c.s.p. 1 tableta recubierta

PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS
PROPIEDADES Y ACCIÓN FARMACOLÓGICA
DOLOCORDRALANMR EXTRA 25 es una asociación de dos principios activos. Contiene diclofenaco sódico, perteneciente al grupo de los derivados del ácido fenil acético, de potente acción antiinflamatoria y analgésica, que inhibe reversiblemente a la enzima prostaglandina sintetasa, impidiendo la formación y liberación de prostaglandinas, y otros mediadores químicos responsables de la inflamación, edema y dolor.
Paracetamol, derivado del paraaminofenol, es un analgésico-antipirético que contribuye a la pronta desaparición del dolor y malestar general, así como de la fiebre asociada comúnmente a los procesos inflamatorios. Podría actuar predominantemente inhibiendo la síntesis de prostaglandinas en el SNC y en una menor magnitud, mediante una acción periférica, bloqueando la generación de los impulsos dolorosos.
El diclofenaco sódico se encuentra en gránulos recubiertos por una resina especial resistente al jugo gástrico (gastrofilm), brindando protección a la mucosa gástrica, liberándose a nivel intestinal en condiciones de fácil absorción y excelente biodisponibilidad.

INDICACIONES
DOLOCORDRALANMR EXTRA 25 por sus propiedades antiinflamatoria, analgésica y antipirética, está indicado en el tratamiento de la osteoartritis, artritis reumatoidea, espondilitis anquilosante, dismenorrea (cólicos menstruales), ataques agudos de gota, cefalea, dolores leves a moderados y otras condiciones inflamatorias de naturaleza no reumática, así como para bajar la fiebre.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS
CONTRAINDICACIONES
• Reacción alérgica severa o antecedentes de anafilaxia o angioedema inducida por ácido acetilsalicílico u otros AINEs.
• Antecedentes de discrasia sanguínea activa.
• Depresión de la médula ósea.
• Enfermedad inflamatoria o ulcerativa del tracto gastrointestinal superior o bajo, incluyendo la enfermedad de Crohn, diverticulitis, úlcera péptica o colitis ulcerativa activa.
• Hemofilia u otros problemas de sangrado incluyendo desórdenes de la coagulación o de la función plaquetaria.
• Estomatitis.
• Alcoholismo activo, enfermedad hepática o hepatitis viral.
• Sensibilidad al paracetamol, diclofenaco o ácido acetilsalicílico.
ADVERTENCIAS
• Si se presentase alguna reacción de hipersensibilidad al Inicio o durante el tratamiento, dejar de administrar el medicamento y consultar a su médico.
• No tomar mayor medicación que la prescrita.
• Por contener paracetamol, no es recomendable su uso por más de 7 días. Puede causar daño hepático y renal.
• Por su contenido de paracetamol, en adultos no se debe exceder la dosis límite de 4 gramos por día.
• No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar a su médico.
• Existe riesgo de sobredosis si se emplean otras medicaciones que contienen paracetamol.
• Evitar el consumo de bebidas alcohólicas durante la terapia.
• En personas de edad avanzada debe reducirse la dosis inicial.
• Deglutir la tableta íntegra.
• Tomar con alimentos.
• Tomar con un vaso lleno con agua.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES
PRECAUCIONES

Sensibilidad cruzada y/o problemas relacionados: Los pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico o a otro AINE también puede ser sensibles a diclofenaco o paracetamol.

Embarazo/Reproducción
• Fertilidad: Estudios en animales han demostrado que dosis elevadas de paracetamol pueden causar atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis. No se conoce la relevancia de tal hallazgo para los seres humanos.
• Embarazo: No se recomienda su uso durante la segunda mitad del embarazo por los posibles efectos adversos sobre el feto.

Lactancia materna: No se han documentado problemas en los seres humanos.

Pediatría: Paracetamol no ha demostrado problemas específicos en pediatría que limiten su uso. No hay información disponible con el diclofenaco en pacientes pediátricos.

Geriatría: No se ha establecido si los pacientes geriátricos están en mayor riesgo de toxicidad gastrointestinal durante la terapia. Algunos especialistas recomiendan la administración de la mitad de la dosis usual adulta.

Dental: Por contener diclofenaco puede causar dolor, irritación o ulceración de la mucosa oral.

Cirugía: Diclofenaco inhibe la agregación plaquetaria, pudiendo prolongar el tiempo de sangría e incrementarse el sangrado intra- y posoperatorio.

EFECTOS ADVERSOS
REACCIONES ADVERSAS

Se ha reportado con mayor frecuencia: Efectos renales (retención de líquidos/edema); dolor de cabeza; efectos gastrointestinales (constipación, diarrea, indigestión, náuseas).

Con menor frecuencia: Efectos cardiovasculares (angina de pecho, arritmias cardiacas); efectos dermatológicos (dermatitis alérgica); efectos sobre el sistema digestivo (distensión abdominal, úlcera gastrointestinal); efectos óticos (zumbido de oídos).

Raros casos de: Efectos sobre el SNC (convulsiones, depresión, reacción psicótica, neuropatía periférica); efectos cardiovasculares (palpitaciones); efectos dermatológicos (dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, fotosensibilidad); efectos sobre el sistema digestivo (colitis, hemorragia o sangrado gastrointestinal y hematemesis, cambios en el sentido del gusto, disminución o pérdida del apetito, vómitos); efectos genitourinarios (sangrado vaginal, sangrado menstrual, sangre en la orina, cistitis); efectos hematológicos (agranulocitosis, anemia, anemia aplásica, equimosis/magulladuras); efectos hepáticos (hepatitis, ictericia tóxica); reacciones de hipersensibilidad (anafilaxia, angioedema, reacciones alérgicas broncoespásticas); efectos oculares (disturbios retinales o maculares, visión borrosa, escotomas); efectos orales/periorales (estomatitis, aftas, hinchazón de los labios y la lengua); efectos óticos (disminución de la audición); pancreatitis; efectos renales (nefritis intersticial, síndrome nefrótico, oliguria/anuria, insuficiencia renal); deficiencia o problemas en la respiración; sensación general de malestar o enfermedad.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y PROBLEMAS RELACIONADOS
El uso concurrente con:
• Anticoagulantes puede aumentar el riesgo de ulceración gastrointestinal y sangrado.
• Antihipertensivos o diuréticos pueden incrementar el riesgo de insuficiencia renal secundaria a una disminución en el flujo de sangre renal. El uso concurrente con un diurético ahorrador de potasio puede incrementar el riesgo de hipercaliemia.
• Ácido acetilsalicílico u otros salicilatos u otros AINEs, no se recomienda debido al riesgo de toxicidad gastrointestinal, incluyendo úlcera o hemorragia. El ácido acetilsalicílico disminuye la biodisponibilidad del diclofenaco en un 50%.
• Cefamandol, cefoperazona, cefotetán, plicamicina o ácido valproico pueden causar hipoprotrombinemia, además, la plicamicina o el ácido valproico pueden inhibir la agregación plaquetaria y aumentar el riesgo de sangrado.
• Ciclosporina o componentes de oro u otros medicamentos nefrotóxicos pueden aumentar el riesgo de nefrotoxicidad.
• Litio aumenta su concentración posiblemente por disminución de la depuración renal.
• Metotrexato puede aumentar y prolongar su concentración plasmática aumentando el riesgo de toxicidad.
• Probenecida puede disminuir la excreción e incrementar las concentraciones séricas del diclofenaco, mejorando posiblemente su efectividad y/o aumentando el potencial para su toxicidad.
• Alcohol, especialmente su abuso crónico, puede aumentar el riesgo de hepatotoxicidad.

INCOMPATIBILIDADES
No se ha reportado incompatibilidades con DOLOCORDRALANMR EXTRA 25 Tabletas recubiertas.

SOBREDOSIFICACIÓN
TRATAMIENTO EN CASO DE SOBREDOSIS

Para disminuir la absorción: Vaciamiento gástrico mediante la inducción de la emesis o el lavado gástrico.

Administración de carbón activado: Aunque el carbón activado se recomienda en casos de una sobredosis de drogas mixtas, puede interferir con la absorción de acetilcisteina administrada por vía oral.

Para mejorar la eliminación: La hemodiálisis, no disminuye las concentraciones plasmáticas del diclofenaco, debido a su alto grado de unión a las proteínas plasmáticas, pero puede ser beneficioso para remover al paracetamol.

Tratamiento específico: Se recomienda administrar acetilcisteína tan pronto como sea posible (de 10 a 12 horas después de la ingestión de la sobredosis; sin embargo, puede ser de algún beneficio dentro de las 24 horas.
• Para la hipotensión: Usar expansores de volumen.
• Para la hipoprotrombinemia: Usar vitamina K.
• Para la prevención o reversión de los signos tempranos de la insuficiencia renal: Usar dopamina más dobutamina intravenosamente.

Implantación de tratamiento sintomático y de soporte si es necesario: Ciertos efectos adversos como nefritis o síndrome nefrótico, trombocitopenia, anemia hemolítica y otras reacciones cutáneas severas u otras reacciones de hipersensibilidad pueden responder a la administración de glucocorticoides.

Cuidados de soporte: Mantenimiento del balance de líquidos y electrólitos, corregir la hipoglicemia. Monitorizar y mantener las funciones vitales. Los pacientes en quienes se conoce o se sospecha una sobredosis intencional deben ser referidos a una consulta psiquiátrica.

DOSIFICACIÓN Y POSOLOGIA
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Dosis usual en adultos
• Analgésico: 2 tabletas tres veces al día según sea necesario. Puede usarse 4 tabletas juntas de inicio.
• Antidismenorreico: 2 tabletas tres veces al día según sea necesario. Puede usarse 4 tabletas juntas de inicio.
• Artritis reumatoidea: Inicialmente 2 tabletas cada 6-8 horas. Una vez obtenida la respuesta satisfactoria, debe reducirse a 1 tableta cada 8 horas.
• Osteoartritis: Inicialmente 2 tabletas cada 8-12 horas. Después reducir la dosis como sea necesario.
• Espondilitis anquilosante: Inicialmente 1 tableta cada 5 o 6 horas. Una vez obtenida la respuesta satisfactoria, reducir la dosis como sea necesario.

ALMACENAMIENTO
CONDICIONES ESPECIALES DE ALMACENAMIENTO: Guardar por debajo de los 30 °C, en un recipiente hermético. Proteger de la humedad.
Importado por:

PRESENTACIÓN
DOLOCORDRALANMR EXTRA 25 tabletas: Caja x 20 y 200 tabletas recubiertas.

Importador por:
ABEEFE BRISTOL-MYERS SQUIBB
Para información médica o de producto, por favor contacte el número de información médica de BMS al número 001 609 897 6633