CORPORACIÓN MEDCO S.A.C.
LIMA
Av. Venezuela 5415, San Miguel
Tel: 415-0500
Fax: 562-1179
www.medco.com.pe
comercial@medco.com.pe


CITOBAL COMPOSITUM ANTIGRIPAL
Tabletas recubiertas

BROMHEXINA, CLORHIDRATO DE
CLORFENAMINA, MALEATO DE
PARACETAMOL
PSEUDOEFEDRINA, SULFATO DE


COMPOSICIÓN
Cada TABLETA RECUBIERTA contiene:
Pseudoefedrina sulfato 60 mg
Clorfenamina maleato 4 mg
Bromhexina clorhidrato 8 mg
Paracetamol 500 mg
Excipientes c.s. p. 1 tab. rec.

PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS
ACCIÓN FARMACOLÓGICA
CITOBAL®COMPOSITUM Antigripal Tabletas recubiertas contiene en su formulación un descongestionante nasal (pseudoefedrina sulfato), un antihistamínico (clorfenamina maleato), un mucolítico (bromhexina clorhidrato) y un analgésico/antipirético (paracetamol).
Pseudoefedrina sulfato, actúa sobre los receptores alfa-adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio, produciendo vasoconstricción. Produce disminución de la inflamación de las membranas de la mucosa nasal, reduciendo el edema, la hiperemia y la congestión nasal, aumentando la potencia respiratoria nasal.
Clorfenamina maleato es un antihistamínico, actúa compitiendo con la histamina por los receptores H1, su acción anticolinérgica proporciona el efecto secante en la mucosa nasal.
Bromhexina clorhidrato aumenta el volumen de las secreciones, reduce la viscosidad y facilita la expectoración, puede favorecer la penetración de los antibióticos en las secreciones respiratorias. Tiene propiedades mucolíticas y fluidificantes de las secreciones bronquiales, su acción se basa en que cambia la estructura de las secreciones bronquiales por fluidificación y fragmentación de la fibra mucopolisacárida reduciendo principalmente la viscosidad del esputo.
Paracetamol, tiene una acción analgésico / antipirético. Analgésico, actúa predominantemente por inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central y en menor grado, a nivel periférico por bloqueo de la generación del impulso del dolor. Antipirético, actúa en el centro regulador del calor, en el hipotálamo, produce vasodilatación resultando en un incremento del flujo sanguíneo de la piel, sudor y pérdida de calor. La acción central probablemente involucra la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el hipotálamo.

INDICACIONES
Alivia los síntomas de la gripe; descongestiona, baja la fiebre, alivia el dolor de cabeza y garganta.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS
CONTRAINDICACIONES: CITOBAL® COMPOSITUM Antigripal no debe administrarse en pacientes con hipersensibilidad a algunos de sus componentes, obstrucción vesical, hipertrofia prostática, glaucoma, hipertiroidismo, hipertensión arterial severa, enfermedad isquémica cardiaca, deterioro de la función renal, enfermedad hepática.

ADVERTENCIAS
No consumir bebidas alcohólicas.
No conducir vehículos ni operar maquinarias que requieran un estado de alerta máximo.
Por contener paracetamol, la dosis en adultos no debe exceder los 4 g por día. No debe usarse por más de 3 días para el tratamiento de la fiebre, sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de 7 días, puede causar daño hepático y renal.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES
PRECAUCIONES: No se ha establecido la seguridad de su uso durante la gestación y periodo de lactancia por lo cual el médico lo indicará sólo en caso de evidente necesidad. Es seguro y efectivo en niños por encima de los 12 años de edad.

EFECTOS ADVERSOS
REACCIONES ADVERSAS: CITOBAL® COMPOSITUM Antigripal es generalmente bien tolerado, ocasionalmente puede producir nerviosismo, agitación, somnolencia y rara vez sequedad de las mucosas, visión borrosa, incremento de la sudoración, taquicardia trastornos hematológicos, desórdenes gastrointestinales como acidez, diarrea, náuseas y vómitos. Los pacientes geriátricos pueden ser más sensibles a los efectos anticolinérgicos y reacciones de hiperexcitabilidad.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
No administrar CITOBAL®COMPOSITUM Antigripal con alcohol, depresores del SNC y barbitúricos ya que pueden potenciar los efectos depresores de éstos fármacos. No usar en simultáneo con inhibidores de la monoamino oxidasa (MAO) ni en un periodo menor de dos semanas después de haber suspendido su uso. Anticolinérgicos, medicamentos ototóxicos, fotosensibilizantes, fenobarbital, carbamazepina, griseofulvina, fenilbutazona, fenitoína, eritromicina, isoniazida, ketoconazol, metildopa, sulfametoxazol y trimetoprima, ácido valpróico, anticoagulantes, otros AINEs, bloqueadores ß-adrenérgicos.

DOSIFICACIÓN Y POSOLOGIA
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Vía oral
Como posología media de orientación para adultos y niños mayores de 12 años se aconseja 1 tableta 3 o 4 veces por día.

ALMACENAMIENTO
Consérvese a temperatura ambiente.

PRESENTACIÓN
Cajas por 10; 15; 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100; 120; 140; 144; 150; 180; 200; 250; 300 y 500 tabletas recubiertas.
Dispenser por 20; 40; 60; 80; 100; 120; 144; 150; 200; 250; 300 y 500 tabletas recubiertas.
Sobres por 2 y 4 tabletas recubiertas.

Fabricado y distribuido por:
CORPORACIÓN MEDCO S.A.C.
Av. Venezuela 5415, San Miguel
Lima-Perú
Teléfono: 415-0500